Álvaro Hodeg a un paso de coronarse campeón de las Metas Volantes en el Giro de Italia Sub 23
Cristian Muñoz mejor colombiano en la general.
Álvaro Hodeg a un paso de coronarse campeón de las Metas Volantes en el Giro de Italia Sub 23. Cristian Muñoz mejor colombiano en la general
El velocista cordobés Alvaro Hodeg del Equipo Continental de Ciclismo Coldeportes-Zenú-Claro quedó a una sola jornada de coronarse campeón de las Metas Volantes en el Giro de Italia Sub 23 que este miércoles disputó su penúltima etapa con un recorrido de 133.2 kilómetros entre Castalincontrada y Francavilla al Mare.
La jornada se definió en favor de Franceso Romano que hizo buena una fuga compuesta por hombres que no amenazaban los puestos claves de la general y de la cual hizo parte Álvaro Hodeg quien ratificó su posición como líder y campeón virtual de las Metas Volantes (Intergiro) a un día del final.
Por otro lado, el mejor hombre de la Selección Colombia en la general es el escarabajo del Coldeportes-Zenú-Claro, Cristian Camilo Muñoz, que se ubica en el puesto 20 a 5:11 del líder, el ruso Pavel Sivakov. Este viernes última jornada del Giro de Italia Sub 23 con etapa de 148 kilómetros entre Franco Imperatore y Franca Villa al Mare.
Resultados
Etapa 6
1 ROMANO FRANCESCO ITA 03:21:49
2 ROSA MASSIMO ITA 03:21:50
3 ZACCANTI FILIPPO ITA 03:22:06
4 DLAMINI NICHOLAS RSA 03:22:16
5 COLONNA YURI ITA 03:22:19
6 MOLTENI MARCO ITA 03:23:36
7 ROCCHETTI FILIPPO ITA 03:23:42
8 CONCI NICOLA ITA 03:23:44
9 PADUN MARK UKR 03:23:44
10 HAMILTON LUCAS AUS 03:23:44
13 RODRIGUEZ JOHN ANDERSON COL 03:23:49
15 MUÑOZ CRISTIAN CAMILO COL 03:23:49
19 PAREDES WILMAR ANDRES COL 03:23:52
24 MARTINEZ SERGIO ANDRES COL 03:24:02
35 RUBIO REYES EINER AUGUSTO COL 03:24:11
114 HODEG ALVARO JOSE COL 03:38:48
116 CHAVES GERMAN COL 03:38:48
Clasificación General Individual
1 SIVAKOV PAVEL RUS 19:29:32
2 HAMILTON LUCAS AUS 19:29:46
3 HINDLEY JAI AUS 19:29:58
4 DAVIES SCOTT GBR 19:30:01
5 PADUN MARK UKR 19:30:17
6 POWLESS NEILSON USA 19:31:30
7 CONCI NICOLA ITA 19:31:55
8 STANNARD ROBERT AUS 19:32:23
9 HONORE FROLICH MIKKEI DEN 19:32:39
10 FORTUNATO LORENZO ITA 19:32:51
20 MUÑOZ CRISTIAN CAMILO COL 19:34:43
30 PAREDES WILMAR ANDRES COL 19:37:05
34 RODRIGUEZ JOHN ANDERSON COL 19:38:08
40 MARTINEZ SERGIO ANDRES COL 19:39:40
43 RUBIO REYES EINER AUGUSTO COL 19:42:00
108 CHAVES GERMAN COL 20:19:58