Wílmer Rodríguez ganó la segunda etapa de la Vuelta a Colombia
La fracción se disputó entre Bogotá y Paipa con 174.6 kilómetros de extensión
Jaime Castañeda arrebató a su compañero de equipo, el español Oscar Sevilla, el liderato de la Vuelta a Colombia tras la segunda etapa, entre Bogotá y Paipa, sobre 174,6 kilómetros que ganó Wílmer Rodríguez.
Sevilla es tercero en la clasificación general y su equipo, el EPM-UNE, controla los cinco primeros puestos.
En la etapa de este lunes, Rodríguez fue escoltado por Juan Sebastián Tamayo, que llegó con el mismo tiempo.
Juan Pablo Forero encabezó el grupo que arribó cuatro segundos después.
"Es un lujo ganar en la Vuelta a Colombia y más cuando se ha nacido por acá, conoce las poblaciones y las llegadas y eso fue lo que utilicé a mi favor", manifestó Rodríguez.
La tercera etapa se correrá este miércoles entre Paipa y Cota, municipio aledaño a Bogotá, sobre 172 kilómetros.
Clasificación segunda etapa
Wílmer Rodríguez - 4:11:39
Juan Sebastián Tamayo - m.t.
Juan Pablo Forero a - 0:0:4
Weimar Roldán - 0:0:4
Jeffrey Romero - 0:0:4
Clasificación general
Jaime Castañeda 4:38:13
Weimar Roldán – m.t.
Óscar Sevilla – m.t.
Robinsón Oyola - m.t.
Rafael Infantino - m.t.
Lo que resta de la Vuelta a Colombia
Etapa 3
Martes 4 agosto Paipa –Tunja - Briceño - Cota 172.1 km
Salida: 9:15 am
Llegada: 1:33 pm
Etapa 4
Miércoles 5 agosto Guaduas – Korán - Caño Alegre - Regreso- Korán -Guaduas 203.8 km
Salida: 8:30 am
Llegada: 1:35 pm
Etapa 5
Jueves 6 agosto Mariquita – Lérida - Glorieta Alvarado – Picaleña -Gualanday – Cruce Chicoral – regreso – Picaleña - Ibagué 172.5 km
Salida: 9: 30 am
Llegada: 2:02 pm
Etapa 6
Viernes 7 agosto Ibagué - La Línea – Calarca - Glorieta Aeropuerto –Armenia - Salento 136.6 km
Salida: 9:55 am
Llegada: 2:00 pm
Etapa 7
Sábado 8 agosto Armenia – Pereira - La Manuela – Irra - Supía –Riosucio 156.7 km
Salida: 9:20 am
Llegada: 1:30 pm
Etapa 8
Domingo 9 agosto CRI – Viterbo - La Virginia 23.2 km (Plana)
Salida: 10:30 am
DESCANSO
Lunes 10 agosto Descanso - Pereira
Etapa 9
Martes 11 agosto Cartago - Anserma Nuevo – Roldanillo - Zarzal –Cartago – Pereira - Alto Boquerón El Tambo 157.1 km
Salida: 9:30 am
Llegada: 2:07 pm
Etapa 10
Miércoles 12 agosto Villa María – La Pintada – Alto de Minas 158.6 km
Salida: 9:30 am
Llegada: 2:15 pm
Etapa 11
Jueves 13 agosto Don Matías – Ituango 146.6 km
Salida: 9:30 am
Llegada: 2:18 pm
Etapa 12
Viernes 14 agosto Ituango (campamento EPM) Bello 153.1 km
Salida: 9:30 am
Llegada: 1:45 pm
Etapa 13
Sábado 15 agosto CRI – Medellín – Alto de Palmas 17.5 km (Nocturna)
Salida: 6:30 pm