Liga de Campeones: conozca el calendario de la fase de grupos de la competencia
Se disputará entre el 12 de septiembre y el 6 de diciembre del 2017.
Calendario de la fase de grupos de la Liga de Campenes de fútbol, que se disputa entre el 12 de septiembre y el 6 de diciembre. (Le podría interesar: Champions League: así quedó el sorteo de la fase de grupos)
1ª jornada
Martes 12 septiembre
Grupo A
Benfica (POR) - CSKA (RUS)
Manchester United (ENG) - Basilea (SUI)
Grupo B
Bayern Múnich (GER) - Anderlecht (BEL)
Celtic Glasgow (SCO) - París SG (FRA)
Grupo C
Chelsea (ENG) - Qarabag (AZE)
AS Roma (ITA) - Atlético Madrid (ESP)
Grupo D
Barcelona (ESP) - Juventus Turín (ITA)
Olmpiakos (GRE) - Sporting Portugal (POR)
Miércoles 13 septiembre
Grupo E
Maribor (SLO) - Spartak (RUS)
Liverpool (ENG) - Sevilla (ESP)
Grupo F
Feyenoord (NED) - Manchester City (ENG)
Shakhtar Donetsk (UKR) - Nápoles (ITA)
Grupo G
Leipzig (GER) - Mónaco (FRA)
Oporto (POR) - Bekiktas (TUR)
Grupo H
Real Madrid (ESP) - APOEL (CYP)
Tottenham (ENG) - Borussia Dortmund (GER)
2ª jornada
Martes 26 septiembre
Grupo E
Sevilla - Maribor (SLO)
Spartak Moscú (RUS) - Liverpool (ENG)
Grupo F
Nápoles (ITA) - Feyenoord (NED)
Manchester City (ENG) - Shakhtar Donetsk (UKR)
Grupo G
Besiktas (TUR) - Leipzig (GER)
Monaco (FRA) - Oporto (POR)
Grupo H
Borussia Dortmund (GER) - Real Madrid (ESP)
APOEL (CYP)- Tottenham (ENG)
Miércoles 27 septiembre
Grupo A
Bâle (SUI) - Benfica (POR)
CSKA Moscú (RUS) - Manchester United (ENG)
Grupo B
París SG (FRA) - Bayern Múnich (GER)
Anderlecht (BEL) - Celtic Glasgow (SCO)
Grupo C
Atlético Madrid (ESP) - Chelsea (ENG)
Qarabag (AZE) - AS Roma (ITA)
Grupo D
Sporting Portugal (POR) - Barcelona (ESP)
Juventus (ITA) - Olympiakos (GRE)
3ª jornada
Martes 17 octubre
Grupo E
Spartak Moscú (RUS) - Sevilla (ESP)
Maribor (SLO) - Liverpool (ENG)
Grupo F
Manchester City (ENG) - Nápoles (ITA)
Feyenoord (NED) - Shakhtar Donetsk (UKR)
Grupo G
Monaco (FRA) - Besiktas (TUR)
Leipzig (GER) - Oporto (POR)
Grupo H
APOEL (CYP) - Real Madrid (ESP)
Borussia Dortmund (GER) - Tottenham (ENG)
Mercredi 18
Grupo A
CSKA (RUS) - Basilea (SUI)
Benfica (POR) - Manchester United (ENG)
Grupo B
Anderlecht (BEL) - París SG (FRA)
Bayern Munich (GER) - Celtic Glasgow (SCO)
Grupo C
Qarabag (AZE) - Atlético Madrid (ESP)
Chelsea (ENG) - AS Roma (ITA)
Grupo D
Juventus Turín (ITA) - Sporting Portugal (POR)
Barcelona (ESP) - Olympiakos (GRE)
4ª jornada
Martes 31 octubre
Grupo A
Basilea (SUI) - CSKA Moscú (RUS)
Manchester United (ENG) - Benfica (POR)
Grupo B
Paris SG (FRA) - Anderlecht (BEL)
Celtic Glasgow (SCO) - Bayern Múnich (GER)
Grupo C
Atlético Madrid (ESP) - Qarabag (AZE)
AS Roma (ITA) - Chelsea (ENG)
Grupo D
Sporting Portugal (POR) - Juventus Turín (ITA)
Olympiakos (GRE) - Barcelona (ESP)
Miércoles 1º noviembre
Grupo E
Sevilla (ESP) - Spartak (RUS)
Liverpool (ENG) - Maribor (SLO)
Grupo F
Nápoles (ITA) -Manchester City (ENG)
Shakhtar Donetsk (UKR) - Feyernoord (NED)
Grupo G
Besiktas (TUR) - Mónaco (FRA)
Oporto (POR) - Leipzig (GER)
Grupo H
Borussia Dortmund (GER) - APOEL (CYP)
Tottenham (ENG) - Real Madrid (ESP)
5ª jornada
Martes 21 noviembre
Grupo E
Spartak (RUS) - Maribor (SLO)
Sevilla (ESP) - Liverpool (ENG)
Grupo F
Manchester City (ENG) - Feyenoord (NED)
Nápoles (ITA) - Shakhtar Donetsk (UKR)
Grupo G
Mónaco (FRA) - Leipzig (GER)
Besiktas (TUR) - Oporto (POR)
Grupo H
APOEL (CYP) - Real Madrid (ESP)
Borussia Dortmund (GER) - Tottenham (ENG)
Miércoles 22 noviembre
Grupo A
CSKA Moscú (RUS) - Benfica (POR)
Basilea (SUI) - Manchester United (ENG)
Grupo B
Anderlecht (BEL) - Bayern Múnich (GER)
París SG (FRA) - Celtic Glasgow (SCO)
Grupo C
Qarabag (AZE) - Chelsea (ENG)
Atlético Madrid (ESP) - AS Roma (ITA)
Grupo D
Juventus Turín (ITA) - Barcelona (ESP)
Sporting Portugal (POR) - Olympiakos (GRE)
6ª y última jornada
Martes 5 diciembre
Grupo A
Benfica (POR) - Basilea (SUI)
Manchester United (ENG) - CSKA (RUS)
Grupo B
Bayern Múnich (GER) - París SG (FRA)
Celtic Glasgow (SCO) - Anderlecht (BEL)
Grupo C
Chelsea (ENG) - Atlético Madrid (ESP)
AS Roma (ITA) - Qarabag (AZE)
Grupo D
Barcelona (ESP) - Sporting Portugal (POR)
Olympiakos (GRE) - Juventus (ITA)
Miércoles 6 diciembre
Grupo E
Maribor (SLO) - Sevilla (ESP)
Liverpool (ENG) - Spartak (RUS)
Grupo F
Feyenoord (NED) - Nápoles (ITA)
Shakhtar Donetsk (UKR) - Manchester City (ENG)
Grupo G
Leipzig (GER) - Besiktas (TUR)
Oporto (POR) - Mónaco (FRA)
Grupo H
Real Madrid (ESP) - Borussia Dortmund (GER)
Tottenham (ENG) - APOEL (CYP)
OFICIAL | Calendario completo de la fase de grupos de la #UCL. https://t.co/jRkj9Lo6dV
— Liga de Campeones (@LigadeCampeones) 24 de agosto de 2017