20 Oct 2012 - 10:09 am
Atletismo infantil en el Valle del Cauca
La Federación Colombiana de Atletismo, Indervalle y la Liga Vallecaucana de Atletismo realizaran los días 21 y 22 de Octubre el Campeonato Nacional de Atletismo categoría Infantil.
En este evento se participaran 400 niños nacidos en los años 1997, y 1998 en representación de todas las ligas atléticas del país como Antioquia, Valle, Bogotá, Atlántico, Santander, Cauca, Caquetá, Choco, Nariño, Boyacá, Risaralda, Atlántico, Cundinamarca Cesar, Norte de Santander, Santander, Meta, Bolívar y Risaralda, entre las más destacadas.
En este importante evento la Federación Colombiana de Atletismo realizara conjuntamente con “TAC” Talentos del Atletismo Colombiano, un programa de detección de talentos de atletismo a temprana edad, a quienes se les hará seguimiento técnico especializado para encaminarlos hacia el alto rendimiento.
La Selección Anfitriona se encuentra conformada por 55 atletas de los diferentes Municipios del Valle, quienes entregaran su esfuerzo para conservar el Título de Campeones en esta categoría, el cual poseen desde hace 5 años consecutivamente.
La Nómina del Valle del Cauca es la siguiente:
DAMAS
1 Natalia Mondragon Tulua Martillo
2 angy P Giraldo Asprilla Buenaventura 300 vallas 80 vallas
3 Alexandra Bonilla El Cerrito 300
4 Angy Cordoba Tulua 80 vallas 300 vallas 4x200
5 Angelica Gamboa Buenaventura 150 300 4x200
6 Beyali Cuero El Cerrito 80 4x80 4x200
7 Brenda Vallecilla Buenaventura 80 4x80
8 Camila Lugo Candelaria Bala Jabalina
9 Daniela Guzman Buga 300 vallas
10 Dayana Ruiz Cali 80 4x80 4x200
11 Deyanira Murillo Pradera Pentatlon
12 Elizabeth Hurtado El Cerrito 1200
13 Ingrid Ceron Yumbo Marcha
14 Ingrid Gutierrez Pradera Largo
15 Ingrid Rivas Pradera Largo
16 Juliana Escobar Palmira alto
17 Katherine Carabali Jamundi alto
18 Lina Murillo El Cerrito Largo
19 Mariana Reina Tulua alto pertiga
20 Melisa Martinez Tulua 150 300 4x200
21 Natalia Sinisterra El Cerrito 80 150 4x80
22 Valeria Castro Tulua Pentatlon
23 Vanessa Torres Buga 1200
24 Yensi Roa Buenaventura bala Martillo
VARONES
25 Alejandro Candelo Cartago Martillo
26 Alejandro Moreno Pradera Jabalina
27 Andres Molina Cali Disco
28 Bryan Rojas Pradera 100 vallas 300 vallas
29 Camilo Vidal Buenaventura Pentatlon
30 Carlos Leon Cali Martillo
31 Cesar Lozano Tulua 4x80 300 4x200
32 Cristian Ibarguen Zarzal Pentatlon
33 Cristian Velasco Tulua 300 4x200
34 David Toquica Buga Largo 100 vallas 4x80
35 Diego Rodriguez Buenaventura 1200
36 Duvan Angulo Cali Bala Disco
37 Enmanuel Pineda Cali 1200
38 Esteban Quintero Pradera Jabalina
39 Felipe Mendoza Cali Pertiga
40 Jhony Renteria Cali 80 pertiga 4x80
41 Jhony Saavedra Pradera Pentatlon
42 David Lopez Zarzal Largo
43 Jose Sepulveda Cali 80 150 4x80
44 Juan Arevalo Zarzal 150 300 vallas 4x200
45 Juan C Patiño Cali 80 4x80
46 Juan D Bejarano Cali 300 4x200
47 Juan Jose Segura Zarzal 300 vallas
48 Juan M Ruiz Buga Marcha
49 Juan Martinez Buga 100 vallas Largo
50 Kevin Suarez Buenaventura Bala Disco
51 Oscar Mesia El Cerrito 300 4x200
52 Samer A Escobar Cali 100 vallas 300 vallas alto
53 Joseph Nieva Palmira Largo
La programación se realizara en cuatro jornadas los días sábado 21 y domingo 22 de 8:00 a.m. a 12 m y de 2:00 p.m. a 6:00 p.m