Cargando contenido

Primoz Roglic - Team Jumbo
Primoz Roglic, del Team Jumbo en el Giro de Italia.
AFP

Roglic ganó en Tres Valles Varesinos, mientras que el colombiano Sergio Higuita fue quinto

El esloveno contó con un toque de suerte al eliminar a corredores de la talla de Alejandro Valverde y Nibali por una equivocación.

Activar video en presentación
Desactivado

El esloveno Primoz Roglic se impuso en Italia en la prueba de los Tres Valles Varesino, este martes con un final confuso en el que otros favoritos a la victoria, como el español Alejandro Valverde, se equivocaron de carretera.

Mire acá: Sergio Higuita se subió al podio del Giro de Emilia; Egan Bernal fue top 10

A escasos días del Giro de Lombardía, el último 'monumento' de la temporada ciclista, el reciente vencedor de la Vuelta a España no se cansa de ganar, después de que hace tres días Roglic ya se impusiera en el Giro de Emilia.

Bien colocado en el pelotón principal, Roglic lanzó un ataque imparable a poco de la meta que le permitió cruzar la llegada con tres segundos de ventaja con respecto a sus perseguidores.

Giovanni Visconti (NSI-KTM) y Toms Skujins (Trek-Segafredo) completaron el podio.

Pero Roglic también se vio favorecido por el hecho de que a poco para el final, un grupo de una quincena de corredores, entre ellos Mollema, Nibali, Woods y Formolo, además de Valverde, se equivocaron de ruta al seguir a una moto de la organización.

Cuando quisieron darse cuenta de su error y volver al trazado de la carrera, estos corredores ya estaban demasiado lejos del pelotón como para aspirar a la victoria.

Cabe destacar la actuación del mejor colombiano en la competencia, se trata del pedalista Sergio Higuita (Education First), quien finalizó quinto en la clásica de un día en territorio italiano.

Lea también: Sergio Higuita fue cuarto en la prueba sub-23 del Mundial de Ciclismo

- Clasificación de la prueba que dio como ganador a Roglic:

1. ROGLIC Primoz (SLO/Jumbo-Visma) los 197,8 km en 4h40'46''

2. VISCONTI Giovanni (ITA/Neri-Selle Italia- KTM) +3

3. SKUJINS Toms (LAT/Trek-Segafredo) m.t.

4. VENDRAME Andrea (ITA/Androni  Giocattoli-Sidermec) m.t.

5. HIGUITA Sergio Andrés (COL/EF Education First) m.t.

6. BENOOT Tiesj (BEL/Lotto Soudal) m.t.

7. SBARAGLI Kristian (ITA/Israel Cycling Academy) m.t.

8. GEOGHEGAN HART Tao (GBR/Ineos) m.t.

9. CARUSO Damiano (ITA/Bahrain-Merida Pro Cycling) Team m.t.

10. WELLENS Tim (BEL/Lotto Soudal) m.t.

Fuente
AFP - Antena 2
En esta nota

Cargando más contenidos

Fin del contenido