Arsenal y Milan inician la Europa League con la etiqueta de favoritos

La jornada inicial de la segunda competición europea en importancia, se dará a partir de este jueves.

Arsenal y Milan son por plantilla e historial dos firmes candidatos al título, pero deberán refrendar su condición de favoritos el jueves en el inicio de la Europa League ante el Colonia y el Austria de Viena respectivamente, y de paso, despejar dudas sobre su irregular inicio de temporada.
 

Los 'Gunners', que no lograron clasificarse para la Liga de Campeones por vez primera desde 1996, perdieron contra pronóstico ante el Stoke City (1-0) y fueron barridos por el Liverpool (4-0) en la Premier. (Le puede interesar: Felipe Pardo anotó dos tantos en la derrota del Olympiacos frente al Sporting)
 

Los hombres de Arsene Wenger tomaron un poco de aire ante el Bournemouth (3-0) el pasado fin de semana, y buscarán un segundo triunfo consecutivo en casa ante el Colonia alemán.
 

El AC Milan, uno de los protagonistas del mercado de fichajes del verano (boreal), sufrió una abultada derrota ante el Lazio (4-1) que hizo poner los pies en el suelo al equipo lombardo, después de dos victorias en sus dos primeros compromisos de la Serie A.
 

Su partido en Austria es una ocasión propicia para enderezar el rumbo, en una competición en la que los milaneses han depositado grandes ambiciones. (Lea también: James Rodríguez: "Donde me ponga Ancelotti voy a estar bien")
 

Además, el conjunto italiano, reforzado con una fuerte inyección de capital por parte de sus nuevos propietarios chinos, necesita alcanzar lo antes posible la Liga de Campeones, y conquistar la Europa League es otra manera de hacerlo.
 

Programa de la primera fecha de la Europa League:
 

Grupo A

Villarreal (ESP) - Astana (KAZ)

Slavia Praga (CZE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR) 


Grupo B

Dinamo Kiev (UKR) - Skenderbeu (ALB)

Young Boys Berna (SUI) - Partizan Belgrado (SRB)


Grupo C

Hoffenheim (GER) - Braga (POR)

Istanbul Basaksehir (TUR) - Ludogorets (BUL)


Grupo D

Austria Viena (AUT) - AC Milan (ITA)

Rijeka (CRO) - AEK Atenas (GRE)


Grupo E

Atalanta (ITA) - Everton (ENG) 

Apollon Limassol (CYP) - Lyon (FRA)


Grupo F

FC Zlin (CZE) - Sheriff Tiraspol (MDA) 

FC Copenhague (DEN) - Lokomotiv Moscú (RUS)


Grupo G

Hapoël Beer-Sheva FC (ISR) - FC Lugano (SUI) 

Steaua Bucarest (ROM) - Viktoria Plzen (CZE) 


Grupo H

Estrella Roja (SRB) - BATE Borisov (BLR) 

Arsenal (ENG) - FC Colonia (GER) 


Grupo I

Marsella - Konyaspor (TUR)

Vitoria Guimaraes (POR) - FC Salzburgo (AUT)


Grupo J

Zorya Luhansk (UKR) - Ostersund (SWE) 

Hertha Berlín (GER) - Athletic Bilbao (ESP)


Grupo K

Zulte Waregem (BEL) - Niza (FRA)

Vitesse Arnhem (NED) - Lazio Roma (ITA)


Grupo L

Vardar (MKD) - Zenit San Petersburgo (RUS)

Real Sociedad (ESP) - Rosenborg (NOR)

En esta nota
Imagen
Imagen