Cargando contenido

Mundial sub-20 Polonia 2019
Mundial sub-20 Polonia 2019.
FIFA.

Así será el sorteo del Mundial sub-20 en el que participará Colombia

La Selección Colombia, dirigida por Arturo Reyes, está en la cita orbital tras clasificar en el cuarto lugar del Sudamericano sub-20.

El Mundial Sub-20 de Polonia (23 mayo-15 junio) iniciará formalmente su cuenta atrás el domingo con el sorteo de los grupos de su fase final, en la que Portugal -campeón de Europa Sub-19-, Francia, Italia o Argentina figuran entre los grandes favoritos.

Portugal estará en la copa 1, la de los cabezas de serie, y parece en la 'pole position' para ocupar el trono que dejará vacante Inglaterra, la gran ausente de esta edición junto a Brasil.

Lea también: Las conversaciones de Arsenal y Nápoli por el futuro de David Ospina

Gracias a esa condición de cabeza de serie evitará a Francia, Uruguay, México, Estados Unidos y al anfitrión Polonia.

Los portugueses, comandados por el seleccionador Helio Sousa, campeón del torneo en 1989, podrían sin embargo tener que enfrentarse a Italia, subcampeón de la Eurocopa Sub-19 del año pasado, o con Argentina, que tiene el récord de títulos (6).

Los argentinos, subcampeones este mes en el Sudamericano Sub-20 disputado en Chile, figuran en la copa 3, igual que Ecuador, el equipo que le superó en la lucha por el título en la zona Conmebol. En esa misma copa están también Arabia Saudí, campeona de Asia Sub-19 el pasado año o Mali, que acaba de conquistar la Copa de África de Naciones Sub-20.

Lea también: Cinco delanteros 'libres' que podrían llegar a la Liga Águila

Además de uruguayos, mexicanos, argentinos y ecuatorianos, la representación latinoamericana se completa con Colombia (copa 2), Honduras (copa 3) y Panamá (copa 4).

Brasil, cinco veces campeón del Mundial Sub-20, no se clasificó para esta fase final en Polonia. La final del Mundial Sub-20 se jugará el 15 de junio en Lodz.

- Composición de las copas del sorteo del Mundial Sub-20:

Copa 1: Polonia (anfitrión), Portugal, Uruguay, Francia, Estados Unidos, México

Copa 2: Italia, Mali, Nigeria, Nueva Zelanda, Corea del Sur, Colombia

Copa 3: Arabia Saudí, Senegal, Argentina, Ecuador, Ucrania, Honduras

Copa 4: Japón, Sudáfrica, Panamá, Noruega, Catar, Tahití

Fuente
AFP
Siga las noticias deportivas en vivo de Antena 2 en Google News
En esta nota

Cargando más contenidos

Fin del contenido