Cargando contenido

Calendario del Mundial de Rusia 2018

Colombia debutará el 19 de junio ante Japón a las 10 dela mañana.

Tras el sorteo al Mundial de Rusia, quedaron definidos las horas, sedes y fechas de los partidos.

-- PRIMERA FASE


- Jueves 14 de junio:
10.00 Rusia - Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú


- Viernes 15 de junio:
7.00 Egipto - Uruguay A Ekaterinburgo Arena
10.00 Marruecos - Irán B Zenit Arena San Petersburgo
13.00 Portugal - España B Fisht Stadium Sochi


- Sábado 16 junio:
5.00 Francia - Australia C Kazan Arena
8.00 Argentina - Islandia D Spartak Stadium Moscú
11.00 Perú - Dinamarca C Mordovia Arena Saransk
14.00 Croacia - Nigeria D Kaliningrado Stadium


- Domingo 17 junio:
7.00 Costa Rica - Serbia E Samara Arena
10.00 Alemania - México F Luzhniki Stadium Moscú
13.00 Brasil - Suiza E Rostov Arena


- Lunes 18 junio:
7.00 Suecia - Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium
10.00 Bélgica - Panamá G Fisht Stadium Sochi
13.00 Túnez - Inglaterra G Volgogrado Arena


- Martes 19 junio:
7.00 Polonia - Senegal H Spartak Stadium Moscú
10.00 Colombia - Japón H Mordovia Arena Saransk
13.00 Rusia - Egipto A Zenit Arena San Petersburgo


- Miércoles 20 junio:
7.00 Portugal - Marruecos B Luzhniki Stadium
10.00 Uruguay - Arabia Saudí A Rostov Arena
13.00 Irán - España B Kazan Arena


- Jueves 21 junio:
7.00 Francia - Perú C Ekaterinburgo Arena
10.00 Dinamarca - Australia C Samara Arena
13.00 Argentina - Croacia D Nizhny Novgorod Stadium


- Viernes 22 junio:
7.00 Brasil - Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo
10.00 Nigeria - Islandia D Volgogrado Arena
13.00 Serbia - Suiza E Kaliningrado Stadium


- Sábado 23 junio:
7.00 Bélgica - Túnez G Spartak Stadium Moscú
10.00 Alemania - Suecia F Fisht Stadium Sochi
13.00 Corea Sur - México F Rostov Arena


- Domingo 24 junio:
7.00 Inglaterra - Panamá G Nizhny Novgorod Stadium
10.00 Japón - Senegal H Ekaterinburgo Arena
13.00 Polonia - Colombia H Kazan Arena


- Lunes 25 junio:
7.00 Arabia Saudí - Egipto A Volgogrado Arena
9.00 Uruguay - Rusia A Samara Arena
13.00 España - Marruecos B Kaliningrado Stadium
13.00 Irán - Portugal B Mordovia Arena Saransk


- Martes 26 junio:
9.00 Dinamarca - Francia C Luzhniki Stadium Moscú
9.00 Australia - Perú C Fisht Stadium Sochi
13.00 Islandia - Croacia D Rostov Arena
13.00 Nigeria - Argentina D Zenit Arena San Petersburgo


- Miércoles 27 junio:
9.00 Corea Sur - Alemania F Kazan Arena
9.00 México - Suecia F Ekaterimburgo Arena
13.00 Serbia - Brasil E Spartak Stadium Moscú
13.00 Suiza - Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium


- Jueves 28 junio:
9.00 Senegal - Colombia H Samara Arena
9.00 Japón - Polonia H Volgogrado Arena
13.00 Inglaterra - Bélgica G Kaliningrado Stadium
13.00 Panamá - Túnez G Mordovia Arena Saransk

-- OCTAVOS DE FINAL


- Sábado 30 junio:
9.00 1 C - 2 D (50) Kazan Arena
13:00 1 A - 2 B (49) Fisht Stadium Sochi


- Domingo 1 julio:
9:00 1 B - 2 A (51) Luzhniki Moscú
13:00 1 D - 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium


- Lunes 2 julio:
9:00 1 E - 2 F (53) Samara Arena
13:00 1 G - 2 H (54) Rostov Arena


- Martes 3 julio:
9:00 1 F - 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo
13:00 1 H - 2 G (56) Spartak Stadium Moscú



-- CUARTOS DE FINAL
 

- Viernes 6 julio:
9:00 Ganador 49 - Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium
13:00 Ganador 53 - Ganador 54 (58) Kazan Arena


- Sábado 7 julio:
9:00 Ganador 55 - Ganador 56 (60) Samara Arena
13:00 Ganador 51 - Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi



-- SEMIFINALES
- Martes 10 julio:

13:00 Ganador 57 - Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo
 

- Miércoles 11 julio:
13:00 Ganador 59 - Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

-- TERCER PUESTO:


- Sábado 14 julio:
9.00 Perdedor 61 - Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

-- FINAL:
- Domingo 14 julio:

10:00 Ganador 61 - Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú

En esta nota